Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Топ 10 красивых MMORPG с открытым миром на iOS и Android

Палайда Юрий
13 октября 2019
  • 127528

Есть ли на мобильных MMORPG достойные внимания? Этот вопрос давно волнует всех любителей жанра. Но прежде чем на него ответить, нужно попытаться понять, а что вообще достойно внимания? Просто проект, в которой есть все обязательные атрибуты: несколько классов, открытый мир, квесты и геймплей на сотни часов? Или все-таки виртуальный мир, в который хочется возвращаться снова и снова? Если первое, то ответ очевиден — да, MMORPG на мобильных есть. Но если второе, тогда решать только вам. И вот вам несколько поводов для размышлений.

Видеоверсия

Fellow: Eternal Clash

Полноценная трехмерная MMORPG, разработчики которой вдохновлялись компьютерными проектами. Она вышла на мобильных всего полтора года назад.

Здесь игрокам предлагают присоединиться к одной из фракций и участвовать в сражениях на суше, воде и даже в воздухе. Самое интересное в Fellow: Eternal Clash — это необычные фантастические локации, которые интересно исследовать и в которые можно отправиться из любой точки мира.

На старте предлагают выбрать один из 3 классов: Tanker, Dealer или Healer. Это важно не только для собственного стиля игры, но и планируемых рейдов с другими игроками, в которых важно, чтобы возможности разных персонажей были сбалансированы.

Dragon Raja

Dragon Raja — это флагманский проект издателя Tencent, который выглядит очень многообещающе, если бы не одно «но» — пока что он доступен только на китайском языке.

Но кому это когда мешало хотя бы попробовать?! И при первой такой попытке оказывается, что чего-то значимого в этой игре еще меньше, чем могло показаться на первый взгляд.

Да, необычный сеттинг; да полноценная трехмерная графика; да, динамичный игровой процесс — все это кажется именно тем, о чем игроки так долго просили. Но если спустя некоторое время, когда станет доступен как минимум английский перевод, станет понятно, что там нет ни затягивающего мира, ни интересных персонажей, то будет понятно, что это всего лишь яркая обертка без привлекательного содержимого, как недавние Life After или Call of Duty: Mobile.

Taichi Panda 3: Dragon Hunter

Taichi Panda 3: Dragon Hunter — проект от известного издателя Snail Games USA, ответственного в частности за королевскую битву с элементами MOBA Survival Heroes.

Это одна из самых популярных MMORPG 2017 года, действие которой происходит в большом открытом трехмерном мире, где в декорациях пересекаются Запад и Восток.

Игрокам предлагают присоединиться к одной из фракций и отправиться в привычное для жанра путешествие: исследовать мир, собирать предметы и прокачивать своего героя, сражаться с рядовыми врагами и идти совместно на мировых боссов.

Era of Arcania

Era of Arcania — не самая популярная MMORPG на мобильных.

В этом проекте разработчики решили смешать элементы мифологии с богами и демонами, западные мифы и восточные фантазии. Получилось совершенно безумное сочетание, в которое вы и будете погружаться в процессе игры.

В игре вас ждут подземелья, мировые боссы, арены в формате 3-на-3 и более масштабные PvP-сражения.

Графика не самая выдающаяся, но это позволяет запускать Era of Arcania даже на бюджетных устройствах.

AxE: Alliance vs Empire

А вот и первый проект, о котором наверняка слышали все русскоязычные фанаты жанра мобильных MMORPG.

Это одна из самых важных игр издателя NEXON, вышедшая в начале 2019 года. Ее действие происходит в открытом фэнтезийном мире, где воюют две могущественные фракции: Дарканская имерия и Альянс Галаноса. Вам придется выбрать одну из сторон и воевать за нее.

В соревновательном режиме есть как мелкие тактические битвы на 4 игроков, так и крупномасштабные PvP-сражения. Но с другими пользователями можно и объединиться, отправившись в подземелья или на могущественных боссов. Главная фишка AxE — это PvP-режим аж на 150 человек.

На выбор предлагают аж 6 классов, а рядом всегда может бегать верный питомец.

World of Kings

World of Kings — это совсем свежая MMORPG, вышедшая в странах Азии в этом году.

Разработчики приготовили огромную карту площадью 26 квадратных километров и дают игрокам возможность свободно исследовать каждый ее уголок.

Здесь есть PvP в режиме реального времени и более масштабные битвы 20-на-20.

На старте предлагают аж 9 базовых классов, которые по мере прокачки можно будет повысить до 27 продвинутых. У каждого из них свои навыки и характеристики.

И это все только начало.

Black Desert Mobile

Игроки, разочарованные годами ожидания, уверены, что к моменту глобального релиза в Black Desert Mobile уже никто и не будет играть. Но сила бренда, хайп, поднятый за все время существования корейской версии и банальная реклама сделают свое дело.

Уже в начале декабря должен состояться релиз одной из самых амбициозных мобильных MMORPG в истории, в которую можно поиграть уже сейчас, пусть и с иероглифами.

Это полноценная мобильная адаптация популярной и в каком-то смысле культовой Black Desert. В игре отличная графика, масса занятий для тех, кто не хочет только сражаться и все те вещи, которые ждут от MMORPG, выполненные на высоком уровне.

Погубить потенциальный успех глобальной версии могут лишь две вещи: излишняя автоматизация, которая даже фанатам такого режима в определенный момент надоедает и излишне навязчивая монетизация.

Perfect World Mobile

Игра, не нуждающаяся в представлении. Мобильная версия одной из популярнейших компьютерных MMORPG уже доступна в Европе и США и выйдет с полноценным переводом на русский язык в ноябре.

Разработчики называют ее прямой наследницей игры, выпущенной на ПК 12 лет назад. Здесь вас ждет красивый открытый мир, который можно исследовать с воздуха, а также полноценная смена времени года и погоды.

Стилистика игры вдохновлена восточными традициями с противостоянием, а классы персонажей напрямую перекочевали из взрослой версии игры.

В игре есть история, масса квестов, а для тех, кто с ними быстро расправится, разработчики постоянно готовят ежедневные, еженедельные и просто тематические события.

Rangers of Oblivion

Крайне популярная среди русскоязычных игроков MMORPG от GTarcade.

Здесь игроки станут не просто абстрактным героями, борющимися со злом, а рейнджерами, которые должен спасти Земли Мальхейма.

В игре полноценная трехмерная графика, более 10 уникальных игровых режимов, 6 видов оружия, каждым из которых нужно овладевать отдельно. Традиционно для современной MMORPG помимо сражений припасены и другие интересные задания.

Traha

MMORPG с не самым благозвучным названием тоже пока доступна только в Корее, но ее издатель, компания Nexon, возлагает на проект большие надежды. Настолько большие, что даже привлекла для рекламы самого Криса Хемсворта.

Игра сделана на движке Unreal Engine 4 и предлагает несколько PvP и PvE режимов. Главная ее фишка на фоне конкурентов — система Infinity Class, благодаря которой класс персонажа зависит от взятого оружия, а не от того, что игрок выбрал при его создании.

В этой игре идет война между двумя фракциями: Вулканом и Найадом. На одну сторону придется встать в самом начале.

Как и Dragon Raja, Traha — это пока только интересная картинка, которая может оказаться как той самой идеальной MMORPG для мобильных, так и очередной пустышкой. И только мировой релиз покажет.

Наверняка вы думаете, что в этом списке не хватает какой-то игры или думаете, что некоторые из перечисленных не достойны этого места. Но так будет всегда, особенно когда речь идет о столь противоречивом жанре как MMORPG.

Остается лишь надеяться, что придет время, когда эта неоднозначность пройдет и все игроки смогут единогласно сказать: «Да, вот эта игра определенно лучшая».

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Era of legends ? В список?рили?
21 января 2020
avatar
1 lvl
Думаю Era of Legend,куда более уместна,чем T.Panda или Rangers of Oblivion...Да и Fellow,слишком быстро докучает)А в целом,список очень хорош и актуален...
Автору респект!
13 октября 2019
Игры в материале
Perfect World Mobile: Gods War
9.1

Perfect World Mobile: Gods War

7 июля 2020
IOS, Android
Black Desert Mobile
9.0

Black Desert Mobile

11 декабря 2019
Android, IOS
Rangers of Oblivion
8.9

Rangers of Oblivion

15 января 2019
IOS, Android
Taichi Panda 3: Dragon Hunter
9.1

Taichi Panda 3: Dragon Hunter

9 октября 2017
IOS, Android
Fellow: Eternal Clash
8.6

Fellow: Eternal Clash

21 июня 2018
IOS, Android
Dragon Raja (Code: Eva)
9.2

Dragon Raja (Code: Eva)

27 февраля 2020
IOS, Android
Traha Global
8.8

Traha Global

2 ноября 2022
IOS, Android, PC
AxE: Alliance vs Empire
8.4

AxE: Alliance vs Empire

21 февраля 2019
IOS, Android