Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Вебинар: Современные технологии обучения во время пандемии

Рассказываем про современные площадки для проведения вебинаров.

Иванов Олег
30 декабря 2020
  • 2248

Технологичная площадка для проведения вебинаров, например, Clickmeeting или любой другой хорошо прокачанный сервис — необходимая база для успешных мероприятий в сети. Но к сожалению, этого недостаточно.

Чтобы понять, как проводить онлайн-занятия, стоит также изучить дополнительные инструменты, которыми пользуются большинство спикеров. Это и есть те самые современные технологии, способные облегчить жизнь каждому, кто уже пробовал или хочет попробовать свои силы в нише онлайн-образования.

Как эффективно проводить групповые занятия онлайн с помощью современных технологий

Все актуальные программы, сервисы и приложения, полезные в нише EdTech делятся на три группы.

Приложения для общения

Самые популярные — Skype и Zoom. Многие преподаватели часто пользуются этими ресурсами и останавливаться на них подробно не имеет смысла.

Но о некоторых преимуществах Zoom перед Skype сказать все же стоит:

  • не перекрывает видео во время демонстрации экрана, т.е. когда спикер показывает аудитории изображение, все видят и картинку, и спикера;
  • Zoom удобно использовать как онлайн-доску, делать пометки, рисовать или подчеркивать текст прямо на слайде во время демонстрации презентации.

Конечно, вы можете выбрать одну из лучших вебинарных площадок Рунета, но Zoom и Skype точно выручат, если вы проводите онлайн-мероприятия редко, от случая к случаю.

Онлайн-доски

Explain Everything — есть бесплатная версия, куда можно добавлять файлы PDF-формата и делиться ими. В бесплатных версиях других досок эта функция отсутствует. Explain Everything — это интерактивная онлайн-доска с удобным дизайном для совместной работы в сети с использованием комментариев, звука и анимации.

AWW — делиться PDF-файлами и презентациями можно только в платном режиме, зато в бесплатной версии доступен обмен картинками.

Idroo — идеальна для работы с детьми, можно завести отдельную доску для каждого ученика, не нужно каждый раз создавать новую ссылку, чтобы присоединиться к процессу, все изменения хранятся неограниченное количество времени.

Google Docs — самый простой инструмент, который также можно использовать как онлайн-доску. Все изменения в любом документе мгновенно отображаются в режиме онлайн, что одинаково удобно преподавателю и ученикам. С рисунками или видео работать в Google Docs немного сложнее, но в качестве варианта для базовых потребностей трудно найти что-то более подходящее.

Хотите что-то более оригинальное и продвинутое? Попробуйте Padlet. В начале работы приложение выглядит, как белый лист в Word или Google Docs, но размещать на нем можно абсолютно все. Например, записать разговор, загрузить документ, видео или добавить текст. Безжизненная белая страница оживает на глазах буквально за несколько минут. Делиться созданными материалами можно с неограниченным количеством людей в режиме онлайн.

Приложения для организации работы

Google Class Room — удобный сервис, где можно завести курс под каждого ученика, задавать домашние задания и добавлять полезные файлы к урокам. Но еще лучше для этих целей подходит следующее приложение.

Trello — идеальный инструмент организации групповых проектов. Есть версия для онлайна, мобильных устройств и десктопный вариант. В Trello также удобно заводить отдельные доски на каждого ученика и добавлять на них разные карточки, например, с домашним заданием. Многие ученики забывают, что задали на уроке. Даже те, кто записывают на бумаге, что нужно сделать дома, часто теряют свои записи. А информация в приложении гарантированно не потеряется и ей удобно пользоваться в любе время.

В карточки также удобно записывать новые понятия и термины, которые ученики освоили на последнем уроке и ответы на популярные вопросы. Последнее экономит массу времени преподавателю и аудитории.

По мере усвоения пройденного материала ученик может дополнять содержимое карточек и оставлять свои комментарии прямо в тексте. В Trello легко добавлять учебники, методички, правила, руководства, а также другие материалы, которыми вы пользуетесь в процессе обучения. Еще в карточках удобно делать индивидуальные пометки о важных моментах программы, которые стоит проработать с конкретным учеником.

Wordwall — сервис для создания квизов, например, о том, как провести онлайн урок, игры или интерактивные упражнения. Wordwall предлагает сравнить несколько вариантов решения одной задачи или выбрать один правильный вариант из нескольких доступных. Это приложение отлично подходит для работы со взрослой и детской аудиторией во время онлайн и офлайн занятий.

Как провести занятие онлайн, чтобы оно точно запомнилось каждому ученику?

Справиться с этой нелегкой, помогут несколько действительно волшебных сервисов из нашей подборки. Они не такие известные как Skype или Trello, но точно удивят своими возможностями любого из вас.

Buncee — замечательное приложение, с помощью которого легко подготовить интересное практическое занятие онлайн. Сервис разработали для создания, презентации и совместного доступа к мультимедийным урокам.

Презентации Buncee развивают критическое мышление учеников, творческую сторону личности, а также навыки сотрудничества и общения. В коллекции приложения более 10 000 графических картинок для создания увлекательных обучающих материалов. В Buncee можно записать видеоролик или аудио подкаст, создать простую игру, микрофильм или цифровой плакат. Предусмотрена интеграция с Pixabay, YouTube и другими популярными сервисами.

C помощью сервиса Kahoot создают шедевральные обучающие игры. В нише образовательной геймификации это одна из самых популярных площадок в мире. С помощью Kahoot легко создавать, запускать, открывать и делиться геймифицированными обучающими материалами без ограничений по возрасту, типу устройства, языку или предмету.

Интерактивы Kahoot основаны на множественном выборе. Когда игра готова, ученики заходят в «комнату» чтобы выполнять задания и соревноваться друг с другом. Сделать это можно с любого устройства.

Nearpod — приложение для мобильных устройств. Облегчает создание интересных, интерактивных уроков, помогает наладить взаимодействие с учениками и систему оценок.

На этом сервисе по умолчанию есть много интересных шаблонов интерактивных занятий. Каждый из них разработан экспертами по разным предметам с учетом уровня подготовки аудитории.

С помощью Nearpod учителя импортируют уроки из всех типов файлов, а также добавляют к ним фрагменты видео, ссылки и другие интерактивные элементы.

Возможности приложения предусматривают синхронизацию уроков с гаджетами студентов, постановку индивидуальных заданий и отслеживание их выполнения.

А у вас есть любимые инструменты для вебинаров? Напишите в комментариях, какими приложениями стоит дополнить нашу подборку.

Написать комментарий...