Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Apple Watch против Android Wear: какой гаджет круче?

Носарев Максим
8 мая 2015
  • 2148

После того, как Apple выпустила свои столь ожидаемые и разрекламированные Apple Watch, у многих возникает вопрос: насколько они конкурентоспособны по сравнению с подобными "умными" гаджетами с платформы Android? Мы решили внести ясность в этот вопрос и провести анализ моделей Apple Watch Sport и Motorola Moto 360 по ряду основных параметров. Итак:

Экран

Если Apple Watch имеют прямоугольную форму, то устройства на Android Wear бывают как прямоугольными, так и круглыми. Moto 360 имеет круглый корпус и больше напоминает традиционные часы, чем наручный компьютер. Следует отметить, что круглый экран удобен далеко не для всех типов данных и приложений, и круглым его можно назвать с большой натяжкой из-за чёрной полосы в нижней части, которая занимает около 10 процентов дисплея.

Вывод: в этой категории победителем можно считать Apple Watch благодаря удобству прямоугольного экрана и прекрасному балансу чёрного на нём.

Механизмы ввода

Механизмы ввода в Apple Watch всё же более разнообразны, чем в Android Wear. Кроме касания тачскрина часы от Apple могут предложить повторное его касание вплоть до вибрационного отклика, а также специальное колёсико, которое является и кнопкой. Кроме того, у Apple Watch есть кнопка для доступа в список контактов, но, к сожалению, перепрограммировать эту кнопку на другие действия невозможно. В Moto 360 кроме стандартного тачскрина предусмотрена кнопка включения-выключения – и это всё.

Вывод: здесь победу одерживает гаджет от Apple, так как он предлагает большее количество способов ввода информации.

Пользовательский интерфейс

Интерфейс Apple Watch выглядит более сложным и имеет два домашних экрана – часы и список иконок, отвечающих за разные опции, тогда как в Moto 360 попасть в список опций очень легко – нужно всего лишь прокручивать экран снизу вверх. Но поиск нужных приложений при листании крайне неудобен, так как он требует, кроме прокручивания экрана, ещё и двойного тапа по нему. Если же вы нашли и открыли приложение, то, выходя из него, вы не попадёте в список приложений – вас выбросит на главный экран, и это ужасно неудобно.

Вывод: и снова победа за Apple Watch.

Быстрая информация

Apple Watch позволяет вам быстро, с помощью простого свайпа, просматривать последние твиты, списки задач и запланированные события. В Android Wear доступ к такого рода данным достигается благодаря скроллингу, но на их экране вы можете получить гораздо больше полезной информации. Далеко не всегда вы можете перенастроить её по своему вкусу, но, всё же, этой информации намного больше.

Вывод: в этой номинации с некоторыми оговорками побеждает Moto 360.

Уведомления

В этом разделе выбрать победителя сложно, так как в обоих устройствах предусмотрено стандартное количество разного рода уведомлений. В Android Wear вас будут уведомлять о событиях с помощью вибрации, а Apple Watch использует такую же идею.

Вывод: в данной категории хороши оба гаджета.

Игры и приложения

Что касается встроенных приложений, то в Android Wear вы можете отправлять сообщения и почту (не просматривая сам ящик), делать голосовые заметки, просматривать календарь и устанавливать таймеры, а также использовать фитнес-приложения. Доступ ко всем остальным встроенным функциям возможен только через голосовое управление. В Apple Watch список встроенных возможностей гораздо шире, а доступ к ним происходит так же как в iPhone.

Если говорить о тех играх и приложениях, которые можно установить на этих гаджетах, то по их количеству и качеству сейчас лидирует Apple Watch – за несколько дней после релиза для этих часиков появилось больше игр и приложений, чем для Android Wear за всё время их существования. Moto 360 может похвастаться большим ассортиментом скинов для экрана, что, конечно приятно, но победы не обеспечивает.

Вывод: по приложениям, их количеству и качеству, лидирует Apple Watch.

Функциональность без телефона

Представьте: у вашего телефона села батарея. Сможет ли наручный гаджет функционировать без него? Если Apple Watch позволит вам в случае наличия Wi-Fi-соединения отправлять и просматривать почту, а без него – просматривать фото и слушать сохранённую музыку, то доступа к погодной информации, картам и сторонним приложениям у вас не будет в любом случае – для них вам нужен iPhone. Android Wear не даст вам возможности пользоваться функцией "OK Google" и предложит только фитнес-приложения, время и календарь. Но – и это огромный плюс – вы сможете пользоваться сторонними приложениями.

Вывод: здесь твёрдую победу одерживает Moto 360.

Навигация

Навигация на обоих устройствах работает одинаково качественно, но карт от Google не заменит ничто, поэтому дискутировать в этой категории не о чём.

Вывод: в области навигации безоговорочно лидирует Android Wear – пока что Google-карты вне конкуренции.

Цена

Пожалуй, и в этой категории дискуссии излишни, а вывод напрашивается сам собой: цены на Moto 360 гораздо демократичнее прайсов Apple Watch, так что победитель не вызывает сомнений.

Написать комментарий...