Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

25 лучших приключенческих игр для iOS и Android: собираем, изучаем и отгадываем

Денисюк Елена
16 октября 2019
  • 32650

Если вас привлекает решение головоломок, погружение в глубокий сюжет и знакомство с разнообразными интересными персонажами, то приключенческие игры - это именно то, что вам нужно.

Адвенчуры - один из самых популярных игровых жанров, и на то есть веские причины. Схема управления point-and-click, характерная для них, идеально подходит для тачскринов. Да и следить за сюжетной линией такой игры удобно, где бы вы ни находились – в дороге или на собственном диване осенним вечером. Лучшие приключенческие игры для мобильных устройств в нашей подборке.

Agent A: A Puzzle in Disguise

Agent A: A Puzzle in Disguise сочетает в себе лучшее из двух жанров – поиск предметов здесь объединён с приключениями в стиле point and click. Результат оказался на удивление свежим и стильным благодаря удачному сюжету, интересной графике и занятным головоломкам.

A Normal Lost Phone

Суть A Normal Lost Phone отражена в её названии - вам предстоит найти утерянный телефон и попытаться понять, что произошло с его предыдущим владельцем. Увлекательная детективная история гарантирована, и в ней всё не будет гладко и просто - без сюрпризов здесь не обойтись.

Серия Blackwell

Blackwell - это одна из лучших приключенческих серий авторства студии Wadjet Eye Games. Она существует уже достаточно давно, но всё так же популярна благодаря появлению новых частей в классическом жанре point-and-click.

Botanicula

Botanicula - это не только увлекательная , но и очень симпатичная адвенчура от разработчиков Machinarium и Samorost 3. В ней есть и милые забавные персонажи, и непростые головоломки, и, конечно, прекрасная графика, характерная для всех проектов этих авторов.

Broken Age

Broken Age - это одна из последних разработок студии Double Fine, которая предлагает геймерам принять участие в приключении двух героев-подростков, обитающих в разных мирах. А это означает и глубокий, продуманный, цепляющий сюжет, и множество испытаний, уготованных им на пути к цели.

Серия Broken Sword

Серия Broken Sword - это абсолютная классика приключенческого жанра с детективным сюжетом. Вам придётся помогать главным героям расследовать убийства, и делать это в атмосфере, полной тайн и конспирации. Каждый раз сюжетные коллизии приводят игроков в разные места и ситуации, но одно остаётся неизменным - загадки, которые необходимо разгадать, рискуя собственной жизнью.

Bulb Boy

Bulb Boy - мрачная, но весьма юмористическая point-and-click адвенчура, чем-то напоминающая работы Тима Шейфера. Проходя этот хоррор-квест, вы столкнётесь со множеством монстров, заполонивших маленький городок, и вынуждены будете сразиться с ними, чтобы спасти своих родных.

Day of the Tentacle

Ещё один приключенческий проект, который уже давно стал классикой. Студия Double Fine удачно портировала эту игру на мобильные платформы, а фанаты жанра оценили их попытку по достоинству - причудливые персонажи, мультяшная графика и запутанные квесты - здесь есть всё, чем так хорош оригинал.

Gemini Rue

Gemini Rue - известная адвенчура от геймдизайнеров из Wadjet Eye, которая по праву считается одним из лучших их творений. Её действие разворачивается в постапокалиптическом будущем, а сюжет не может не увлечь - мир, в котором цена жизни и человеческой личности сведена до нуля, ждёт игроков, готовых бросить ему вызов..

Grim Fandango

Grim Fandango - ранний проект Тима Шейфера, который стал настоящим хитом и на РС и на мобильных платформах. В нём задача геймеров состоит в сопровождении умерших душ в место их вечного успокоения. Оригинальная графика и узнаваемый визуальный стиль прилагаются.

Her Story

На момент своего релиза эта игра стала чем-то свежим и инновационным. Разгадать загадки, скрытые в ней будет непросто. Для этого вам придётся пересмотреть массу видео, найти в них ключевые моменты и подсказки - только так вы сможете узнать тайну главной героини.

Machinarium

Machinarium - абсолютная классика жанра, которая и увлекательна и красива. Главный её герой – робот, списанный и выброшенный на свалку, который пытается вернуться в город, где обитают такие же, как он, разумные машины. По пути ему приходится решать головоломки, конечно же, не без вашей помощи.

Серия Rusty Lake

Серия Rusty Lake представляет собой набор мрачных и таинственных историй, вдохновлённых классическими детективами. Их действие происходит в разные отрезки времени на загадочном острове, расположенном посреди мрачного Ржавого озера. Игры, выполненные в жанре графического квеста, предлагают геймерам совершать убийства и восстанавливать свою родословную, искать воспоминания и участвовать в странных ритуалах.

Samorost 3

Samorost 3 - еще одна оригинальная и увлекательная адвенчура от авторов Machinarium, сюжет которой, на этот раз, далёк от будущего и роботов. Её действие разворачивается в причудливом, странном, но очень красивом мире, по которому путешествует главный герой, гном.

Simon the Sorcerer 1 & 2

Simon the Sorcerer - это классическая игра в жанре point-and-click, которая, среди прочих достоинств, порадует поклонников жанра прекрасной профессиональной озвучкой и тонной юмора. Приключения главного героя, незадачливого юного волшебника в мире, населённом гномами, гоблинами, великанами и колдунами, стали классикой ещё на РС, а затем благополучно продолжились и на тачскринах мобильных устройств.

Superbrothers: Sword & Sworcery

Superbrothers: Sword & Sworcery стала одним из первых инди-хитов, которые появились в App Store и Google Play и сразу же завоевали сердца геймеров. Её козыри – стильная пиксельная графика, красивый аудиоряд и увлекательный сюжет с оригинальными головоломками.

Syberia

В Syberia вы составите компанию девушке-юристу Кейт Уокер, которая расследует исчезновение Ганса Форальберга и путешествует в его поисках по Европе, а затем и по территории бывшего СССР, решая головоломки и раскрывая суть таинственных происшествий. Эта знаменитая РС-игра была успешно портирована на мобильные платформы, где получила не меньшее признание благодаря качественной графике, увлекательному сюжету и множеству занятных квестов.

Technobabylon

Technobabylon - не первая игра от парней из Wadjet Eye Games в нашем списке. Одна из последних их разработок уже традиционно стала хитом – и это касается не только глубокой сюжетной линии, но и графической составляющей, выполненной в стиле киберпанк. Головоломки тоже не подкачали - они достаточно хитроумны, чтобы занять фанатов жанра на долгое время.

Telling Lies

Telling Lies - это игра от автора Her Story Сэма Барлоу. Она сделана в том же визуальном стиле - как набор видеоклипов, которые нужно смотреть, для того чтобы разгадать очередную детективную историю с участием четверых персонажей. Кто из них лжёт, а кто говорит правду, кому можно доверять и в чём кроется разгадка - на эти вопросы вам помогут найти ответ только собственные смекалка и наблюдательность.

Серия The Room

О серии The Room вкратце можно сказать только одно – это прекрасный пример того, как можно сочетать приключенческий сюжет с умными головоломками и великолепной графикой. Эта серия по праву считается одной из лучших не только в своём жанре, но и в целом на мобильных платформах.

The Silent Age

The Silent Age появилась на мобильных платформах довольно давно и успела завоевать свою аудиторию среди поклонников адвенчур. Этот проект до сих пор считается одним из лучших в жанре point-and-click благодаря своей неповторимой атмосфере и продуманному сюжету.

Серия The Walking Dead

Серия The Walking Dead стала визитной карточкой студии Telltale, в которой собрались признанные мастера приключенческого жанра. Если вам нравятся комиксы, зомби-тематика или популярный сериал "Ходячие мертвецы", эта адвенчура однозначно для вас. Постапокалиптический мир, где выжившие борются против орд зомби - разве это не настоящее приключение?

The Wolf Among Us

Ранняя классика от студии Telltale, The Wolf Among Us, не потеряла популярности. Её графика в стиле комиксов выглядит очень стильно, а сюжетная линия способна увлечь не только поклонников жанра. Заниматься расследованиями преступлений от лица шерифа Бигби Волка, встречаться с персонажами известных сказок, перекочевавших в комиксы, решать головоломки и искать разгадки - это увлекательное занятие придётся по душе многим геймерам.

Thimbleweed Park

Thimbleweed Park предлагает вам заняться расследованием убийства вместе с агентами ФБР, оказавшимися в маленьком, уютном на вид городке, где всё, на самом деле, далеко не так мило, как кажется на первый взгляд. Само собой, вас ждёт немало сюрпризов, головоломок и таинственных происшествий.

Valiant Hearts: The Great War

Valiant Hearts: The Great War - адвенчура с глубоким, цепляющим за душу сюжетом, вдохновлённая реальными письмами, написанными солдатами времён Первой мировой. Здесь вы обнаружите оригинальный, узнаваемый визуальный стиль, тонну юмора, множество интересных квестов и неожиданную эмоциональную глубину.

Написать комментарий...
Игры в материале
Botanicula
5.9

Botanicula

1 мая 2014
IOS, Android
Machinarium Pocket Edition
7.8

Machinarium Pocket Edition

17 октября 2013
IOS, Android
Broken Sword 5: The Serpent’s Curse
7.4

Broken Sword 5: The Serpent’s Curse

6 февраля 2014
IOS, Android
The Wolf Among Us
8.0

The Wolf Among Us

5 декабря 2013
Android, IOS
Broken Age
6.9

Broken Age

12 июня 2014
IOS, Android
Blackwell: Legacy
7.0

Blackwell: Legacy

10 июля 2014
Android, IOS
The Silent Age — Episode 2
7.5

The Silent Age — Episode 2

16 ноября 2014
IOS, Android
Grim Fandango Remastered
5.0

Grim Fandango Remastered

5 мая 2015
IOS, Android
Agent A: A Puzzle in Disguise
9.1

Agent A: A Puzzle in Disguise

29 октября 2015
IOS, Android
Blackwell 5: Epiphany
5.0

Blackwell 5: Epiphany

18 февраля 2016
IOS, Android
Samorost 3
8.6

Samorost 3

30 ноября 2016
Android, IOS
Thimbleweed Park
7.1

Thimbleweed Park

19 сентября 2017
IOS, Android
Day of the Tentacle Remastered
7.0

Day of the Tentacle Remastered

11 июля 2016
IOS, Android
Bulb Boy
8.7

Bulb Boy

21 июля 2016
IOS, Android
Gemini: A Journey of Two Stars
8.0

Gemini: A Journey of Two Stars

25 августа 2016
IOS, Android
Rusty Lake: Roots
4.1

Rusty Lake: Roots

20 октября 2016
IOS, Android
A Normal Lost Phone
4.6

A Normal Lost Phone

25 января 2017
IOS, Android
The Room: Old Sins
8.1

The Room: Old Sins

24 января 2018
IOS, Android
Technobabylon
7.0

Technobabylon

16 августа 2017
IOS, Android
Telling Lies
6.5

Telling Lies

23 августа 2019
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch
Rusty Lake Paradise
8.4

Rusty Lake Paradise

11 января 2018
IOS, Android
The Walking Dead: The Final Season
9.7

The Walking Dead: The Final Season

2 Квартал 2024
IOS, Android
Simon the Sorcerer
0.0

Simon the Sorcerer

3 апреля 2018
IOS, Android