Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Пар, машины и викторианская эпоха: лучшие игры в жанре стимпанк для iOS и Android

Палайда Юрий
2 марта 2019
  • 12898

Стимпанк — не самый популярный жанр, но в App Store и Google Play есть с десяток проектов, которые раскрывают его с лучшей стороны. Стимпанк — это направление научной фантастики, которое возникло в противовес киберпанку. Если последний сосредоточен на технологическом прогрессе, стимпанк его полностью отрицает и берет за основу технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновленное паровой энергией 19-го века.

В играх жанра стимпанк мир развивается за счет прогресса механики и паровых машин, а визуальный стиль напоминает викторианскую Англию. Это очень атмосферный жанр, в котором важна именно визуальная составляющая. Ею и берет большинство лучших игр в жанре стимпанк на iOS и Android.

80 Days

80 Days – приключение студии Inkle, которое в момент выхода мгновенно сделало разработчиков классиками современной мобильной игровой индустрии.

Игра основана на известном романе Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», но использует некоторые фантастические допущения, которые перекликаются с особенностями жанра стимпанк.

Вас ждет огромная история, которая раскроется всего на пару процентов при первом прохождение. Второстепенная задача — следить за финансами, здоровьем главного героя и заниматься прочей микроэкономикой.

Steamburg

Это уникальная игра. Собрав десятки наград на различных фестивалях, она получила всего 6 (!) отзывов от пользователей Steam с момента релиза в ноябре 2017-го года.

Это квест-головоломка, действие которого происходит в городе Стимбург. Вы играете за профессора Винсента Мура, пытающегося противостоять роботам, которые наводняют город. Для этого вы будете использовать смертоносные трансформаторы Тесла, куда нужно заманивать врагов.

Steampunk Tower 2

Первая часть этой игры в жанре tower defense вышла еще в 2013 году. Она немного отличается от других представителей жанра. Здесь враги двигаются не по обозначенной территории и не от одной стороны экрана к другой, а с двух сторон. На их пути стоит одна-единственная башня, которую вам и нужно развивать, чтобы отбиваться от орд противников. Продолжение пока доступно только в Google Play в режиме пробного запуска.

SteamWorld Heist

Это популярная пошаговая стратегия, у которой более 96% положительных отзывов в Steam. В SteamWorld Heist вы командуете отрядом роботов — бандой пиратов. Ваша задача — брать на абордаж и грабить корабли противника.

Главные фишки SteamWorld Heist – яркий и детализированный мир в лучших традициях стимпанка и боевая система с оружие, которое вы можете направлять самостоятельно, создавая безумные рикошеты и эффекты.

Teslagrad

Оригинальный двухмерный платформер с элементами головоломок, в котором вовсю используются принципы магнетизма и электромагнитные силы. Это не стимпанк в чистом виде, но первый взгляд на декорации игры отсылают именно к этому жанру.

Разработчики приготовили более 100 вручную нарисованных локаций в эстетике старой Европы.

Steampunk Racing 3D

Куда же мы без гонок? Да, Steampunk Racing – не самая лучшая игра, но единственный представитель в жанре гонок, который в полной мере обыгрывает стилистику стимпанка. Только здесь вы сможете создать по-настоящему уникальные транспортные средства и отправиться гонять на таких же нестандартных трассах.

Google Play

Steampunk Defense

Еще одна игра в жанре tower defense. Ее главный недостаток — чересчур яркая картинка, которая лично у меня совсем не ассоциируется с традиционном мрачным миром, вдохновленным промышленностью и викторианской эпохой.

Но все прочие элементы соблюдены. В бою вы будете использовать пушки, ледяные башни, снайперов, ракетчиков и прочие характерные приспособления.

Разработчики приготовили 3 уникальные острова, 24 уровня и постоянно обновляют своей проект. Удивительно, что на iOS проект доступен бесплатно, в то время как на Android можно купить только платную версию.

App Store Google Play

Machinarium Pocket Edition

По-настоящему культовый квест от студии Amanita Design, где вы играете за робота по имени Йозеф, который спасает свою подругу от банды разбойников.

В игре потрясающие декорации, созданные вручную, куча смешных ситуаций и непростые головоломки, которые точно понравятся любителям жанра.

Syberia

Еще один культовый квест от студии Microids и знаменитого Бенуа Сокаля. Вы играете за девушку-юриста Кейт Уолкер, которая отправляется по работе в тихий альпийский город Валадилена. Там она должна просто подписать бумаги и уехать, но скоро узнает подробности о семье владельцев, которые не дают ей покончить с этим заданием так быстро.

В серии уже три части: первые две вышли еще в начале 2000-х, а вот третья добралась пока только до крупных платформ, но и там ее фанаты не сильно возлюбили.

Syberia: App Store Google Play

Syberia 2: App Store Google Play

Sunless Sea

В этой игре стимпанк далеко не на первом месте. Акцент сделан больше на мрачной атмосфере лавкрафтианского ужаса, тем не менее некоторые элементы обустройства местного мира прямо отсылают именно к стимпанку.

Написать комментарий...
avatar
2 lvl
Посмотрел, ничего интересного не нашёл)
1 марта 2021
avatar
2 lvl
Отличная подборка! Что ещё не попробовал посмотрю.
23 июня 2020
avatar
28 lvl
0
intop, всегда пожалуйста)
3 марта 2019
avatar
8 lvl
Спасибо за подборку, скачал несколько игр, пробую
3 марта 2019
Игры в материале
Steampunk Tower
7.5

Steampunk Tower

10 октября 2013
IOS, Android
Machinarium Pocket Edition
7.8

Machinarium Pocket Edition

17 октября 2013
IOS, Android
SteamWorld Heist
8.8

SteamWorld Heist

9 ноября 2016
Android, IOS
80 Days
4.0

80 Days

31 июля 2014
IOS, Android
Sunless Sea
9.0

Sunless Sea

23 марта 2017
IOS, Android, Xbox One, Switch
Steamburg
0.0

Steamburg

11 апреля 2018
IOS, Android
Teslagrad
8.9

Teslagrad

24 октября 2018
IOS, Android
Steampunk Tower 2
5.5

Steampunk Tower 2

5 июля 2018
IOS, Android