Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Американ Макги обвинил Electronic Arts в закрытии Alice: Asylum

Electronic Arts отменила третью часть вселенной Alice — Alice Asylum и не дала автору продолжить работу над ней самостоятельно. Геймдизайнер «эмоционально уничтожен».

Гвоздик Иван
24 октября 2023
  • 1006

Геймдизайнер Американ МакГи (American McGee) заявил, что Electronic Arts не только отменили новую часть Alice: Alice Asylum, но и отказались выдать ему лицензию на неё, оставив автора без доступа к интеллектуальной собственности. В личном блоге разработчик поблагодарил фанатов за денежную и моральную поддержку и попросил «двигаться дальше», ведь продолжение серии никогда не выйдет. А также посоветовал обращаться со всеми вопросами, жалобами и претензиями не к нему, а к EA.

Ещё в апреле этого года Американ МакГи объявил, что финальной части трилогии American McGee’s Alice не будет. До этого геймдизайнер вместе с командой единомышленников несколько лет работал над Alice Asylum и подготовил «Библию Дизайна» из 414 страниц видения будущей игры. Проект был показан EA, чтобы в дальнейшем приступить к работе вместе со студией Virtuos Games.

Издатель же, по своим причинам, решил не финансировать разработку и отказался от передачи IP в руки автора. Как заявили в Electronic Arts: «Компания считает Alice важной частью общего каталога игр и не готова передавать права на неё».

Американ МакГи оказался «эмоционально уничтожен» и уточнил, что пока не готов начинать новые проекты и вообще заниматься видеоиграми. К тому же, по его заявлению, даже при желании он не сможет вернуться к серии или сделать духовное продолжение из-за ограничений по IP. Но всё в руках фанатов. По мнению геймдизайнера, Alice Asylum может когда-нибудь обрести жизнь с помощью «Библии Дизайна» и искусственного интеллекта.

Написать комментарий...
avatar
3 lvl
Что тут сказать, руководство ЕА - это бизнесмены, они не фанаты игр.
Даже если они понимают, что игра может принести несколько миллионов долларов прибыли - им это не нужно, они целятся в сотни миллионов и миллиарды, как с той же FIFA.
Сейчас кризис у всех игровых студий практически, у издателей в том числе, ЕА просто сокращают расходы на всё что могут.
24 октября 2023