Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Критики Atomic Heart увидели «Герань» и банку «Свиного фарша»

Не всем игрокам понравились отсылки авторов Atomic Heart к Советскую Союзу. Особенно, если часть из них можно интерпретировать по-разному.

Никитенков Валерий
22 февраля 2023
  • 7815

Atomic Heart — игра, которая заняла топовое место по продажам в Steam, плюс у неё высокие оценки в этом маркете. Даже западные журналисты не устояли перед шармом проекта и поставили хоть и порой средние оценки, но без прямого указания на «Про-российские» или «Про-советские» настроения Mundfish.

Тем временем пользователи Reddit и других СМИ говорят о неоднозначных аллюзиях разработчиков к советской или даже нынешней реальности. Дело в том, что в одной из сюжетных миссий можно заметить дрона, который несёт некий цветок в горшке. Но флористы в соцсетях уже подметили, что это герань. Так ещё называют дронов, которые участвуют в ходе СВО.

Ещё одна странная аллюзия к советской антиутопии — банка «Колбасный фарш (свиной)» со знакомыми цветами флага Украины. Некоторые граждане этой страны указывают в Reddit, что такие банки реально существовали в СССР и ничего плохого под ними не подразумевается. Но если разработчики из Mundfish хотят и дальше занимать нейтральную сторону и оставаться в стороне, им стоит меньше вызывать поднимание брови у и без того поляризованного мира.

Написать комментарий...

Atomic Heart

PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4, PC, Xbox Series S/X
Релиз: 21 февраля 2023
Подробнее