Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Xbox и Microsoft всё ближе к запуску конкурента Google Play и App Store

Билл Гейтс направил свой взгляд на мобильные приложения и игры.

Никитенков Валерий
30 октября 2023
  • 1170

Xbox работает над мобильным маркетом, который станет конкурентом App Store и Google Play. В нём будут такие игры как Call of Duty Mobile, Warzone Mobile и Candy Crush; то есть проекты от Activision Blizzard, других студий Xbox и сторонних студий.

Выход мобильного маркета Xbox запланирован на 2024 год. Его главной фишкой станет разрешение на платежи в обход серверов Xbox. Таким образом студии смогут предложить свои способы оплаты и не платить комиссию Microsoft. Такого пока не могут позволить себе App Store и Google Play, беспокоясь о кошельках своих инвесторов и CEO.

Возможность покупки игр и оплаты доната в них в обход Xbox позволит уменьшить цены для конечных потребителей — геймеров. В итоге Xbox Mobile Store может стать первым, куда вернётся Fortnite.

Ожидается, что стоимость игр и внутриигровых покупок уменьшится на 30%.

Также Microsoft и Xbox собираются внедрить в Xbox Mobile Store облачный гейминг в рамках подписки Xbox Game Pass Ultimate. Пока что эта функция находится в стадии бета-теста.

Релиз Xbox Mobile Store (неофициальное название) ознаменует начало действия закона Европейского союза «Digital Market Act» от 6 марта 2024 года. Он гласит, что Apple и Google должны позволить устанавливать другие маркеты на своих устройствах и позволять разработчикам самим выбирать, как их пользователи будут проводить оплату.

Написать комментарий...