Учёные 10 лет изучали влияние агрессивных игр на поведение подростков — всё плохо?

Если вы слышали историю с первыми играми по Mortal Kombat и последующим введением возрастного рейтинга для уменьшения агрессии среди молодёжи, то знаете, что подобные темы волнуют умы родителей и учёных уже на протяжении трёх десятилетий. Зачастую те, кто не любит видеоигры, пытаются всячески доказать негативное влияние кровавых шутеров на поведение геймеров в реальной жизни, а сами геймеры всячески защищают свой постоянный досуг от нападков извне. Давайте обратимся к мнению учёных, которые провели 10-летнее исследование о влиянии агрессивных игр на подростков.

Заголовок этой научной работы начинается со слов «Взросление вместе с Grand Theft Auto». Для исследования подростков возрастом от 10 лет разделили на три группы — те, кто много играл в подобные проекты (4%), не так часто (23%) или практически избегал агрессивных игр (73%). Оказалось, что мальчики чаще делают выбор в пользу DOOM и ей подобных игр.

Как и ожидалось, особых различий в поведении через 10 лет у представителей трёх групп нет. Это означает, что всё таки агрессивные игры не обязательно являются источником агрессии у подростков и молодых людей. Вместе с этим представители второй группы, где геймеры проводили не так много времени за агрессивными играми, показали наибольший уровень агрессии. Пока что учёные не смогли понять, почему так произошло.

Написать комментарий...
Похожие новости