Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Игры, которые заставляют посмотреть на мобильные развлечения по-новому 

Палайда Юрий
9 октября 2019
  • 4329

Мобильные игры правят игровой индустрией, принося ей десятки миллиардов долларов каждый год. Но причина доминирования не в оригинальных проектах, а в ориентации на массовую аудиторию. Взрослый человек, не знакомый с играми, не захочет разбираться с GTA, Civilization, XCOM или The Legend of Zelda, а вот три-в-ряд — концепция простая. К тому же еще и «мозги не напрягает».

Можно ли это считать деградацией отрасли? Это вопрос для совсем другого рассуждения, но здесь мы собрались, чтобы обсудить проекты, которые стараются по-новому взглянуть на то, что уже давно кажется закостенелым.

Florence

Для русскоязычного игрока Florence — это даже не игра. «История про какую-то девушку, проходится за пару часов, еще и денег стоит», но в течение года ее неоднократно признавали одной из лучших мобильных игр и вручали различные награды, что как минимум что-то значит.

Florence — это короткая история, рассказанная без слов. Каждый эпизод жизни девушки преподносится посредством простых головоломок, и в этом ее главная прелесть. Годами разработчики пытаются создавать игры, не прибегая к словам и звукам, руководствуясь исключительно геймдизайнерскими элементами. Florence в этом преуспела.

Device 6

Это игра, которую даже описать сложно. Проще всего назвать ее интерактивной новеллой. Однако повествование постоянно прерывается необычными головоломками, а игрока ждут необычные повороты в истории. Слова в этой игре буквально ведут игрока через замок с привидениями, складываясь в коридоры, лестничные марши и другие элементы декораций.

Для прохождения нужно внимательно читать и слушать. Игра мобильная, но ее нужно запускать не в очереди или в метро, а там, где у вас будет возможность погрузиться.

Monument Valley

Локации, вдохновленные иллюзиями Эшера, — вот что такое Monument Valley в первую очередь. А еще это потрясающий арт, отличное музыкальное сопровождение и создаваемая в итоге непередаваемая атмосфера.

Monument Valley в каком-то смысле уникальна. Такую же атмосферу можно создать без проблем, но ей не будет хватать изюминки, а местная изюминка, заключающаяся в локациях, — это то, что не выйдет скопировать, не ударившись в прямое подражание.

Her Story и Telling Lies

В Her Story вам нужно разгадать тайну убийства с помощью базы данных полицейских интервью. Необходимо слушать отрывки, находя их с помощью ключевых слов и пытаться понять, где героиня говорит правду, а где — лжет.

Telling Lies — это проект от того же разработчика, в котором записи уже не 1, а сразу 4 персонажей, и только один из них лжет по-крупному. Руководствуясь теми же принципами, вам нужно будет понять, кто именно. Эту игру больше ругают, чем хвалят, но все претензии в большей мере относятся к техническим особенностям.

A Dark Room

Краткость — сестра таланта. Кто бы мог подумать, что эта устаревшая фраза может быть применима к игре. A Dark Room — проект, в которой вообще нет графики.

Вы следите за происходящим посредством текста. Это RPG, в которой в самом начале вы можете только поджечь и поддерживать огонь в комнате, но со временем приобретаете новые навыки, взаимодействуете с персонажами и развиваетесь в разных направлениях.

Игра создана в традициях текстовых квестов прошлого века, но прекрасно ощущается на современных смартфонах.

Reigns

Свайп — уже привычный для всех владельцев смартфонов жест. Листать ленту, просматривать фотографии, выбирать понравившегося человека в Tinder — это воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Можно ли вокруг одного жеста построить целую игру? «Конечно, можно», — сказали разработчики серии Reigns и выпустили три части, каждая из которых становилась лучше предшественницы.

В Reigns вы играете за правителей, которые встречаются со своими подданными и могут отвечать на любой их запрос двумя вариантами. Свайпы влево и вправо отвечают за эти варианты.

Pokemon GO

Игра, которая была бы невозможной на ПК и даже самых производительных консолях. Она берет и использует одну важную особенность любого смартфона — тот факт, что он всегда со своим владельцем.

Запустив Pokemon GO, вы можете собирать карманных монстров, путешествуя по реальному миру, участвовать в различных событиях и постоянно развивать свою коллекцию.

Threes

Еще одна игра, которая в полной мере эксплуатирует свайпы. В нее можно играть сосредоточенно, пытаясь продержаться как можно дольше, или лениво передвигать плитки по полю, удивляясь, как все выходит само собой.

Можно посоветовать и 2048, но это, скорее, бюджетная версия, в которой оставили только концепцию, убрав всю эстетику. Threes же выглядит куда приятнее.

Написать комментарий...
Игры в материале
Device 6
6.3

Device 6

17 октября 2013
IOS
Monument Valley
7.3

Monument Valley

14 мая 2014
IOS, Android
Monument Valley - Forgotten Shores
6.8

Monument Valley - Forgotten Shores

13 ноября 2014
IOS, Android
Pokémon Go
8.2

Pokémon Go

10 сентября 2018
IOS, Android
Threes!
9.3

Threes!

6 февраля 2014
IOS, Android
Monument Valley 2
6.2

Monument Valley 2

6 ноября 2017
IOS, Android
Telling Lies
6.5

Telling Lies

23 августа 2019
IOS, Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch
Reigns: Her Majesty
8.0

Reigns: Her Majesty

7 декабря 2017
IOS, Android
Florence
9.8

Florence

14 февраля 2018
IOS, Android
Reigns: Game of Thrones
8.9

Reigns: Game of Thrones

18 октября 2018
IOS, Android