Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Лучшая атмосфера 2021 на iOS и Андроид: Huntdown, Alien Isolation, Nuclear Day

Никитенков Валерий
4 января 2022
  • 6170

Привет, любители мобильных игр! С вами AppTime Media и на этот раз я расскажу про атмосферные проекты за 2021 год. За них необязательно платить вперёд, порой разработчики предлагают демоверсию или вообще F2P-схему. Так что давайте посмотрим, какие игры и почему могут по-настоящему затянуть. А за любимчиков голосуйте на специальной странице. Поехали!

Huntdown

Пускай Cyberpunk 2077 не подарил чувство ностальгии по одноимённому жанру, зато инди-игра Huntdown не только справилась с этой задачей на все сто, но ещё и была отлично перенесена на смартфоны. В ней три колоритных охотника за головами: полу киборг Джон Сойер, боец-коммандос Анна Конда и дроид-разведчик Жнец. Больше всего доставляет пиксельная графика, реплики персонажей и чувство, будто вернулся в последние десятилетия прошлого века. Для очистки районов от преступников имеется много пушек, начиная пистолетом и заканчивая двуручным пулемётом или огнемётом.

Во время перестрелок можно прятаться за ящиками и делать рывок, чтобы уклоняться от пуль босса. Да, в конце каждого уровня ожидает уникальный главарь бандитов, будь-то мясник или перекаченный панк, кидающий в вас гантелю и пополняющий HP за счёт «качания банок». И всё это доставляет, особенно после вступительного саундтрека, после которого так и хочется пересмотреть «Бегущего по лезвию».

Nuclear Day

Продолжаем разговор об антиутопиях, на этот раз перед нами не герой американских боевиков, а бездомный Андрей из игры Nuclear Day. Он жил в подвале, но помешала ядерная война. Так как это выживание, то игрокам нужно следить за уровнем здоровья, голода и жажды. Помимо этого постоянно тикает время, а на носу — ядерная зима. Больше всего игра запоминается графикой, которая будто нарисована от руки.

С другой стороны, анимаций мало, из-за чего когда персонаж ломает замок при помощи кусачек, это приходится дорисовывать воображению. Ещё интересно то, что во время исследования каждого уголка подвалов и магазинов в Nuclear Day постоянно что-то меняется — температура, расстановка сил фракций и так далее. Ну и хотя Андрей молчалив, его мысли можно читать в дневнике с атмосферными звуками на фоне. В общем, если вы хотите что-то наподобие This War of Mine, обязательно качайте.

Endless Nightmare: Weird Hospital

Переходим к хоррорам и первый по списку — Endless Nightmare: Weird Hospital. Если вкратце, то скрестите Silent Hill с Outlast и получатся триповые забеги по больнице, наполненной монстрами и медсёстрами. Мы играем за детектива Джейка, который должен узнать о пропавших жителях городка Оуктауна. В итоге над ним производят эксперимент, из-за чего часто нельзя понять — увиденное вымысел или правда? Геймплей от первого лица, поэтому погружение обеспечено, но у героя имеется пистолет, с помощью которого он расправляется с местными кошмарами.

Доставляет то, что в каждой комнате есть предметы, через которые можно узнать, что делать дальше, плюс предысторию этого места. Например, на крыше здания лежит телефон, в котором написано прыгнуть. Что вы сделаете? Так что не побоюсь назвать новую часть Endless Nightmare духовным наследником легендарной Cry of Fear.

Alien: Isolation

На подходе ещё один хоррор, на этот раз с выживанием на максимуме. Я имею в виду Alien: Isolation. Проект перенесли на смартфоны в декабре и если у вас есть мощный смартфон или планшет, то можно насладиться консольной графикой и русской озвучкой. По сюжету мы играем за дочь Эллен Рипли, героини фильмов про «Чужого». Аманда пытается узнать, что произошло с её мамой, но в итоге оказывается одна на станции «Севастополь». По ней бегает Чужой, а может даже несколько, и они способны найти вас даже в самых потаённых местах.

Спастись можно постоянными перебежками и огнемётом, для которого ещё запчасти надо найти. Сюжет подаётся через редкие диалоги и аудио или текстовые файлы, прямо как в классических играх по типу System Shock. Из-за этого чувствуешь себя одиноким, ведь даже встречи с дружелюбными на первый взгляд Андроидами могут привести к смерти. Вообще Isolation должна была стать куда более проработанной, а концовка — более мрачной. Подробнее об этом читайте в гайде на нашем сайте.

Unmaze

Под конец я оставил необычную игру, Unmaze, которая повествует о двух персонажах древнегреческой мифологии, заблудившихся в лабиринте Минотавра. Их зовут Астерий, царь Крита и муж Европы, а также Тесей, убийца того самого минотавра и правитель Афин. Ими надо управлять по отдельности, делается это при помощи датчика света вашего смартфона. Если слишком много времени уделять одному герою, то выше риск потерять другого. В итоге надо спасти обоих, но это идеальная концовка.

Для этого мы не только проводим героев по лабиринту, но и выбираем что им делать — развернуться и найти другой путь или прокрасться мимо врага? Всего нам обещают 5 глав, 10 лабиринтов и около часа бесплатного геймплея. Что касается атмосферы, то её создают интересные диалоги, стильная рисовка и постоянное напряжение.

Написать комментарий...
Игры в материале
Huntdown
9.6

Huntdown

26 мая 2021
IOS, Android, PC, Xbox One, PlayStation 4, Switch
Unmaze
6.3

Unmaze

21 июня 2021
IOS, Android
Endless Nightmare: Weird Hospital
7.2

Endless Nightmare: Weird Hospital

25 июня 2021
Android, IOS
Nuclear Day
8.8

Nuclear Day

2024
IOS, Android
Alien: Isolation
8.6

Alien: Isolation

16 декабря 2021
Android, IOS, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC