Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Советы по прохождению Alien: Blackout — как не потерять всю команду (и не поседеть)?

Палайда Юрий
5 февраля 2019
  • 4595

В Alien: Blackout вы играете за Аманду Рипли — дочь легендарной Эллен Рипли из классического «Чужого» — которая смогла выжить в Alien: Isolation, но желанное спокойствие так и не обрела. Теперь в ее руках не только собственная жизнь, но еще и четырех «неудачников». Blackout обыгрывает это не только сюжетно, но и геймплейно: Чужой может убить любого из сотрудников станции, но игра закончится только в случае гибели самой Аманды или всего экипажа. А завершить прохождение можно и с одним выжившим.

В Alien: Blackout вам предстоит следить за камерами, отслеживать перемещение персонажей на карте, пользоваться датчиками движения и охранять свой аванпост, внимательно слушая каждый шорох.

Игра действительно непростая — вы всегда должны следить за несколькими точками на карте, еще и успевать отдавать команды в случае непредвиденной ситуации, коих здесь будет много. Но даже после приказа прятаться ваш подопечный не сразу найдет укрытие, что может создавать лишнее напряжение. Такие моменты откровенно раздражают, но, анализируя игру после прохождения, понимаешь, что они делают ее глубже и правдоподобнее.

Не волнуйтесь, если будете много проигрывать. Именно так вы научитесь: запомните тайминги, станете внимательнее слушать и будете действовать осторожнее.

  • Познакомьтесь со своими инструментами. По сюжету Аманда занимает укромное место в системе вентиляции, скрываясь от Чужого и направляя членов экипажа, отдавая команды и управляя некоторыми элементами станции. Очень важно понимать, как все работает. Вы должны уметь мгновенно переключаться между камерами, включать карту, датчики движения, двери и возвращаться на свою позицию, чтобы мгновенно задраить люки. Не лишним будет держать в голове местоположение каждого из членов команды, чтобы иметь возможность быстро давать советы конкретным людям.

  • Изучите поведение Ксеноморфа. Главная задача Чужого — уничтожить вас и команду. Противопоставить ему вам нечего. Все что вы можете — прятаться и выстраивать маршрут так, чтобы он не пересекался с монстром. Для этого лучше всего использовать камеры и сканеры движения. Конечно, было бы слишком легко, если бы Чужой всегда оставался в зонах действия сканеров или на камерах, поэтому он также путешествует по системе вентиляции. Благодаря трубам способен оказаться в любом месте станции в любой момент — это самая неприятная его способность.
  • У вас ограниченный запас энергии. На карте одновременно можно взаимодействовать лишь с 5 объектами: двери, камеры, датчики движения, и что самое главное — люки, которые защищают Аманду от Чужого. Внимательно следите за расходом, чтобы всегда иметь энергию в запасе.
  • Держите включенными датчики движения до тех пор, пока не обнаружите Ксеноморфа. Так вы сможете предполагать, где он есть и куда направляется. После этого датчиками нужно лишь грамотно управлять, уже не включая все одновременно.

  • Если на датчиках Чужого нет, включайте камеры. Не всегда сразу получается понять, где он находится из-за того, что камеры располагаются в разветвленных коридорах, но такой визуальный контакт, как ни странно, успокаивает больше всего — он дает понять, что следующие 5-10 секунд и вы, и команда будете в безопасности.
  • После обнаружения монстра закрывайте все двери, ведущие к команде. Важно перекрывать только те из них, которые позволят Чужому быстро добраться до людей. Остальные лучше наоборот оставлять открытыми, чтобы монстр мог отойти подальше.
  • Если слышите шорохи в вентиляции, бросайте все и спасайтесь. Этот звук значит, что Чужой приближается к вам. В такой момент команде ничего не грозит, а вот Аманду можно очень быстро потерять. Мгновенно возвращайтесь на место и закрывайте люк. Это всегда происходит неожиданно и оставляет в напряжении, но это чуть ли не самые ценные и запоминающиеся моменты в игре.

  • Если ничего не получается, прикажите команде прятаться. Если Ксеноморф еще не в комнате с экипажем, но закрыть двери или сделать что-то еще не получается, прикажите им прятаться и ждите, пока монстр не отойдет подальше.
  • Помните, что у вас всего 7 минут на каждое задание. Энергия не бесконечна!
Написать комментарий...

Alien: Blackout

IOS, Android
Релиз: 24 января 2019
Подробнее