Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Кооп-выживание Palworld: ранний доступ, авторские права и рекорд по онлайну в Steam

86 тысяч продаж каждый час у игры, которая, возможно, создана искусственным интеллектом. Неужели у нас новый скандал?

Гвоздик Иван
22 января, 09:18
  • 1115

Выживание с открытым миром от студии Pocketpair разошлось тиражом в 4+ млн копий всего за 3 дня с момента выхода в ранний доступ. Но Palworld решила не останавливаться на достигнутом: сначала игра побила Elden Ring и Cyberpunk 2077 по самому высокому пиковому онлайну в Steam, набрав 1 291 967 одновременных пользователей, а после заняла место в топ-5 самых успешных игр на торговой площадке за всё время.

Напомним, что Palworld вышла на Xbox Series X|S, Xbox One, Xbox Game Pass и PC (через Steam и Microsoft Store) буквально на днях — 19 января 2024. Студия Pocketpair работала над игрой три года с очень небольшой командой из всего четырёх разработчиков.

Но не думайте, что выживание ограничено в контенте. Даже в раннем доступе нас уже ждут больше сотни питомцев, 350 предметов и обширный открытый мир для путешествий и исследований. С полноценным релизом добавится PvP, кроссплей, боссы, торговля и новые строительные фишки.

Что не так с Palworld?

Ещё до выхода в ранний доступ игроки отмечали сходство игры с продукцией Nintendo — Покемонами, к которым она не имеет никакого отношения. Модельки персонажей были не просто похожи, а буквально скопированы с помощью ИИ. Конечно, это всего лишь слухи, но Pocketpair не стремится их опровергнуть. На сайте компании нет никаких концепт-артов и других наработок героев, кроме пары снимков с редактурой 3D-моделей.

«Если вы прогоните что-то через ИИ-фильтр, изображение уже не будет относиться к какой-то конкретной вещи, так что, возможно, проблема с авторским правом будет решена? Я был удивлен, увидев, что мир на самом двигается в этом направлении. Это заняло 30 лет, чтобы повлиять на широкую общественность и значительно изменить восприятие авторского права», — Takuro Mizoble, директор Pocketpair.

Интересный факт

Версия Palworld для Xbox Game Pass отличается от других — разработчики загрузили старый билд вместо последнего. Так обладатели подписки лишились выделенных серверов и кооператива до 32 игроков (теперь только до четырёх), а взамен получили доступ к читам. Их можно вызвать с помощью нажатия клавиши End и последующего клика по Shift или 8 на numpad.

Steam

Написать комментарий...
avatar
27 lvl
Уже 5 млн проданных копий
22 января, 13:50

Palworld

PC, Xbox One, Xbox Series S/X
Релиз: 19 января 2024
Подробнее