Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Слух: 8 DLC для GTA 5, Bully 2 и Midnight Club 5 не вышли из-за внутренних проблем Rockstar

Все думали, что GTA Online перетянула одеяло на себя, но что, если это не так?

Гвоздик Иван
27 декабря 2023

После недавней новости о невышедших сюжетных DLC для Grand Theft Auto 5, у многих фанатов франшизы возникли вопросы к разработчикам. Основной из них — почему они отдали предпочтение развитию GTA Online, которая до сих пор периодически получает контент-патчи? На удивление, на него ответила не Rockstar, а игровой журналист Synth Potato, оставив развёрнутый пост в «западных соцсетях».

Как заявляют анонимные разработчики, сюжетные DLC для Grand Theft Auto 5, а также Bully 2 и Midnight Club 5 не были жертвой GTA Online. Всему виной внутренние перестановки в Rockstar. Но обо всём поподробнее.

Согласно источникам Synth Potato, в 2014 году между Лесли Бензисом (одним из самых важных продюсеров Rockstar) и братьями Хаузерами возникли серьезные разногласия из-за желания Лесли сосредоточиться на онлайновых играх, чтобы обеспечить будущее Rockstar. В доказательство этому можно привести то, что на данный момент Бензис как раз работает над онлайн-платформой в духе Fortnite — Everywhere.

В середине того же года разногласия достигли точки кипения, из-за чего Лесли Бензис и многие другие разработчики покинули студию. Так сюжетные расширения Grand Theft Auto 5, над которыми они работали, были приостановлены, пока Rockstar искала новых сотрудников и обучала их для работы. В это же самое время команда, работающая над GTA Online, наоборот поднялась на новые вершины, так что студия выделила им больше ресурсов. Что, в итоге, явно окупилось.

К концу 2015 года Хаузеры переключили своё внимание на Red Dead Redemption 2, из-за чего сюжетные расширения задвинули куда подальше. Чуть позже, в 2016 году, были представлены прототипы Liberty City, но безумно-быстрорастущая RDR2 забрала на себя всё внимание студии. Так за бортом оказались и другие проекты, вроде Bully 2.

Казалось бы, GTA Online финансово успешна, Red Dead Redemption 2 — аналогично. Почему бы не вернуться к маленьким проектам сейчас? Только вот за эти годы студия полностью сменила свой подход к разработке и начала делать ставку только на крупные игры, вроде следующей части GTA.

Написать комментарий...
Игры в материале
Grand Theft Auto V
8.9

Grand Theft Auto V

2 Квартал 2024
Xbox Series S/X, Xbox One, PlayStation 4, PC, PlayStation 5
Red Dead Redemption 2
10.0

Red Dead Redemption 2

26 октября 2018
Xbox One, PlayStation 4, PC