Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Экономим заряд батареи: лучшие приложения и полезные советы

Денисюк Елена
3 марта 2020
  • 3408

Экономия заряда батареи с помощью приложений - вопрос спорный. Найти такое, которое действительно сокращает расход энергии, сложно, поскольку большинство мер по экономии производится вручную. Вам приходится уменьшать яркость экрана, частоту синхронизации данных и так далее. Но приложения, позволяющие это автоматизировать, существуют. Лучшие приложения для экономии заряда аккумулятора для Android-смартфонов:

Greenify (c root-правами или без)

Greenify - одно из самых популярных приложений для экономии заряда аккумулятора. Оно помогает находить приложения, которые чаще всего запускаются и способно останавливать их. Greenify может работать под Android Nougat не только в режимах Aggressive Doze и Doze, а и само по себе. Оно подходит для устройств как получивших root-права,‌ так и нет. Тем не менее, большую функциональность вы получите именно в случае наличия root-прав.

GSam Battery Monitor (c root-правами или без)

GSam Battery Monitor - еще одно популярное приложение, которое позволяет экономить заряд аккумулятора вашего смартфона. Само по себе оно не занимается ограничением работы других приложений. Его функция - предоставлять вам информацию о тех из них, которые интенсивно разряжают батарею. Вы можете использовать эту информацию, чтобы увеличить время автономной работы устройства. GSam Battery Monitor отображает данные о том, когда стартуют приложения, как они загружают процессор и даже как работает тачскрин. Если вашему устройству предоставлены root-права, возможностей у GSam будет гораздо больше.

Servicely (только root)

Servicely - одно из лучших приложений для экономии заряда батареи, предназначенное только для root-устройств. Оно работает, останавливая сервисы, запущенные в фоновом режиме. Это помогает предотвратить работу мошеннических приложений, которые могут отслеживать ваше местоположение или считывать данные. Кроме того,‌ оно удобно для работы с приложениями, которые нужны вам, но синхронизируются слишком часто. Вы можете уменьшить частоту их синхронизации, но использовать это следует с осторожностью,‌ так как уведомления станут приходить реже либо с задержкой. Это приложение хорошо работает в паре с детекторами пробуждений, определяющими, когда приложения запускаются сами. Servicely легко и удобно настраивается под ваши предпочтения. Платная pro-версия предлагает большее количество функций.

Wakelock Detector (только root)

Wakelock Detector является одним из лучших приложений для экономии заряда аккумулятора. Как это можно определить из названия, оно помогает обнаруживать пробуждения приложений - как частичные, так и полные. Wakelock Detector предоставляет вам их список, после чего вы можете предпринять шаги по их удалению либо замене. Если вы планируете пользоваться этими приложениями и дальше, вам придётся установить Greenify или Servicely, чтобы останавливать их работу этих приложений для экономии батареи. Root-права здесь необходимы.

Doze Mode и App Standby

Собственные возможности последних версий ОС Android намного превосходят то, что вы можете найти в приложениях. Режим Doze Mode, к примеру, переводит всё ваше устройство в режим гибернации. Приложения могут синхронизироваться только время от времени и в пакетном режиме. Таким образом продлевается время автономной работы смартфона. Режим App Standby ограничивает использование данных приложениями, которые вы используете не слишком часто - это обеспечивает дополнительную экономию. В современных версиях Android оба эти режима существуют по умолчанию. Они активируются автоматически, когда вы не пользуетесь телефоном.

Советы по экономии заряда батареи

Google не предоставляет обычным пользователям Android доступа к инструментам для разработчиков. Поэтому действительно хорошие приложения для экономии заряда батареи предназначены, в основном, только для обладателей root-прав. К счастью, есть несколько небольших хитростей, которые увеличивают время автономной работы, независимо от того, какое у вас устройство:

  • Удалите приложения, которые вы не используете - таким образом, они не работают в фоновом режиме и не потребляют заряд батареи.
  • Уменьшите яркость экрана. Да, увеличивать её иногда необходимо, особенно под прямыми солнечными лучами. Однако, чем ниже яркость экрана, тем меньше энергии он использует. Именно экран обычно является основной причиной разрядки аккумулятора, особенно если это LCD.
  • Используйте тёмные темы и чёрные обои. Это работает для OLED- и AMOLED-экранов, которые отображают чёрный цвет, отключая отдельные пиксели на экране. Таким образом, использование затемнённых тем, обоев и других элементов позволяет частям экрана постоянно выключаться. Чем меньше пикселей светится на дисплее вашего телефона, тем меньше энергии он использует.
  • Не играйте в игры - мобильные игры “съедают” заряд аккумулятора максимально быстро. Те, кому нужно увеличить время автономной работы, предпочтут играть неподалёку от зарядного устройства или дома.
  • По возможности используйте Wi-Fi - сотовая связь разряжает батарею быстрее. Чем реже вы находитесь в своей сотовой сети, тем лучше. Это дает и дополнительное преимущество - вы используете меньше данных.
  • Отключите неиспользуемые беспроводные соединения - Bluetooth, Wi-Fi и т. д. Они разряжают батарею, если остаются включенными. Если аккумулятор сильно разряжен - включите режим полета.
  • Используйте режимы экономии энергии. Большинство производителей встраивают в свои устройства такие режимы. Как правило, они вредят функциональности, отключая синхронизацию, снижая яркость и разрешение экрана и даже уменьшая тактовые частоты процессора. Поэтому использовать их стоит только тогда, когда у вас действительно низкий заряд батареи.
  • Не используйте вибрацию или виброотклик - они требуют работы небольшого двигателя, который разряжает батарею. Выключите их по возможности, или, по крайней мере, используйте их разумно.
  • Не используйте приложения-бустеры - они “убивают” процессы, которые могут потреблять заряд батареи. Но Android работает так, что эти процессы открываются снова вскоре после их закрытия. Таким образом, у вас есть приложение, которое постоянно работает в фоновом режиме, убивая задачи, которые возвращаются к жизни. Это на самом деле вызывает разряд батареи, вопреки мнению о его экономии.
Написать комментарий...