Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Подборка красивых игр на Unreal Engine 4 для iOS и Android

Палайда Юрий
11 ноября 2019
  • 38914

Вы наверняка знаете, что если в трейлере или описании игры написано «Unreal Engine 4», то разработчики мягко намекают на хорошую картинку. Но куда интереснее то, что такое примечание чаще всего оставляют те, кому, кроме картинки, удивлять-то особо и нечем.

Unreal Engine — это действительно хорошая графика. Но хорошая графика не подразумевает фотореализм. Иногда визуальный стиль куда важнее. И сегодняшний список призван это доказать. Если же вы забрели исключительно в поисках чего-то яркого и зрелищного, то тут все просто: вводите в любимой поисковой системе «корейская или китайская action RPG», и вуаля. Даже обзоры смотреть не нужно — они особо между собой не отличаются.

Fortnite

Было бы странно рассказывать об играх на Unreal Engine, и не упомянуть проект разработчиков этого движка. Да, да, именно Epic Games ответственны за эту платформу для создания игр, а пример Fortnite показывает, почему Unreal Engine не всегда подразумевает фотореалистичную картинку.

Нужно ли описывать Fortnite? Если это ваше первое в жизни видео об играх, то есть вероятность, что вы о ней не знаете, в противном случае — такое маловероятно.

Это одна из самых лучших королевских битв сегодня и одна из самых популярных игр в истории. К ней можно относиться по-разному, но не признавать степень ее значимости не получится.

К слову, мультяшная графика — одна из главных претензий так называемых серьезных игроков к Fortnite. Якобы такая картинка не дает проникнуться атмосферой. Но почему вас это должно волновать?

Кстати, PUBG Mobile тоже на Unreal Engine 4 бегает, но зачем нам две королевские битвы в видео?

Life is Strange

Еще одна игра, вокруг которой крутиться масса стереотипов. И самое главное, что стереотипы мешают исключительно тем, кто в них верит, не давая возможности прикоснуться к одной из лучших видеоигровых историей этого десятилетия.

В оригинале игра работала на Unreal Engine 3.5, но специально для мобильных разработчики выпустили ее на новом движке. На внешний вид это не сильно повлияло, но позволило запускать проект на большем количестве устройств.

Life is Strange — это эпизодическое приключение, созданное в стиле игр Telltale Games. Сюжет крутится вокруг девушки по имени Макс Колфилд, которая внезапно обнаруживает в себе способность возвращать время вспять. В геймплее экшена не ждите — это все-таки игра об истории, но порой даже попытка выбрать правильный вариант ответа заставляет попотеть.

И предвосхищая комментарии, стоит сказать: «Нет, это не игра про лесбиянок», «Нет, сюжет здесь не только для девочек», «Нет, она точно не скучная».

А для тех, кому понравится, на мобильных и приквел доступен под названием Life is Strange: Before the Storm. Он другой, но если вы фанат, то должно понравиться.

Overhit

Чтобы облегчить вам поиск тех самых корейских action RPG, где «картинка, картинка и больше ничего», стоит все-таки вспомнить пару таких игр. Одна из них — пошаговая RPG Overhit от издателя Nexon.

Не буду лукавить, Overhit действительно выглядит красиво. Качественные трехмерные модели персонажей, детализированные декорации, освещение, куча эффектов — на ПК и консолях все это давно уже смотрится пошловато, а для мобильных — в самый раз.

Проблемы начинают вылезать в тот момент, когда вы собираетесь в это играть. Или смотреть, если точнее. Даже если отключить автобой, то весь игровой процесс построен на тапах по разным способностям персонажей.

Скачать Overhit, чтобы показать друзьям, на что способен ваш смартфон, конечно, можно, но играть в это... хотя, тут такой возможности не предусмотрено, поэтому за геймплеем лучше к другим играм в этом видео обратитесь.

Mortal Kombat

Кто не знает Mortal Kombat? Самый брутальный, самый кровавый, самый веселый (хотя с этим можно поспорить) файтинг в истории видеоигр. Естественно, он не мог не появиться и на мобильных. А только в этом году для него вышло крупное обновление, которое перевело проект на новый движок Unreal Engine 4.

На самом деле, в этом году вышла одна игра, и между ней с Mortal Kombat запросто можно провести параллели. Это Call of Duty: Mobile. Такое же вдохновение оригиналом, те же знакомые персонажи, тот же free-to-play, то же наследие жанров. Хотя последний пункт и довольно спорный.

Технически Mortal Kombat — это файтинг. По факту же это всего лишь кликер. Забудьте о заучивании комбинаций, забудьте о горящих геймпадах и всем тем, что вы привыкли видеть во взрослых Mortal Kombat.

Мобильная версия — это не замена компьютерной. Это больше похоже на мерч — просто подарок для фанатов, который честно пытается развлекать, но его разработчикам это и не нужно.

EQQO

EQQO — игра, которая точно заслуживает большего внимания, чем она получила. Это оригинальное приключение про незрячего мальчика с интересным способом управления, которая есть в обычной версии и в издании для виртуальной реальности.

Интересно то, что вы не прямо управляете главным гереом, а как бы подталкиваете, помогая прокладывать путь. Для управления используется не только экран, но и гироскоп, поэтому играть в EQQO в трясущемся вагоне метро — не лучшая идея. Лучше все-таки наслаждаться ею в спокойной обстановке, а если есть возможность — использовать хорошие наушники, потому что саундтрек был записан Пражским филармоническим оркестром.

EQQO — это пример игры, которые принято называть бриллиантами в пыли. О ней мало кто знает, но если вам повезло, а вы еще и любите такие приключение — не вздумайте пропустить.

eFootball PES 2020

Нет смысла спорить о том, какой футбол лучше: FIFA или PES. Достаточно знать, что последняя работает на Unreal Engine 4, что идеально вписывается в тему сегодняшней подборки.

Были времена, когда серия PES страдала из-за отсутствия лицензий, и в разные части играли только из-за значительно отличающегося от FIFA игрового процесса, но сегодня у Konami масса договоренностей с разными лигами, что удовлетворяет в том числе и фанатов футбола.

А что с геймплеем? Ведь именно он часто становится камнем преткновения в мобильных проектах. По сути, eFootball PES — это симулятор футбола в миниатюре. Тут проще движок, проще анимации, проще графика и, разумеется, проще геймплей. Но что самое важное — это не Call of Duty, и не Mortal Kombat. Вы не сможете научиться хорошо играть в PES за пару матчей, и это сближает ее со взрослыми футбольными симуляторами, а не с другими мобильными играми.

AxE: Alliance vs Empire

И еще одна игра для тех, кому лень искать корейские action RPG, но кому позарез нужна именно красивая картинка. На самом деле, AxE — это типичная мобильная MMORPG с открытым, но пустым миром, мощным спецэффектами и, конечно же, автобоем. Последний, к слову, отключается, поэтому ругать игру из-за него не стоит.

В AxE по сюжету вечно враждуют две фракции, у каждой из которых есть свои уникальные классы. В самой игре есть разные подземелья, арены, ежедневные события и вот это вот все.

Честно говоря, рассказывать об этой игре так же скучно, как и играть в нее. С другой стороны, Unreal Engine есть? Есть! Зачет, поехали дальше.

Bright Memory

А напоследок не совсем игра, а скорее технодемка, о которой в последнее время тоже много говорили. Вообще Bright Memory — это корейский шутер для ПК, созданием которого занимается один человек. И у этого человека внезапно закончились деньги на разработку.

Этот умелец, вместо того чтобы бросать свое детище или идти на Kickstarter, отправился в рай для людей, которые хотят получать деньги фактически ни за что. Ведь кто, как не игроки на мобильных, готовы отдавать тысячи долларов за лутбоксы в надежде выбить крутого персонажа или купить себе пропуск в игру.

А здесь всего лишь автор продает игру, в которой контента минут на 40 за 299 рублей. В эпоху сессионных развлечений, создатели которых рассчитывают, что вы проведете в их играх сотни часов, это очень смелый поступок. Который еще и, судя по всему, оправдывает себя.

Можете воспринимать Birght Memory как ранний доступ. Покупая игру, вы покупаете шанс когда-нибудь получить полноценный довольно красивый шутер для мобильных. Обещать никто ничего не будет, но если вы склонны верить людям, то лучше уж поддержать соло-разработчика, чем бездушные корпорации.

Внутри там, конечно, чистая Корея, зато красиво.

Все игры красивые, все игры разнообразные, но не забывайте, что Unreal Engine 4 — это не единственный движок, с которым вы получаете крутую картинку. Та же Black Desert Mobile, которая уже вышла в режиме пробного запуска, а 12 декабря станет доступна во всем мире, создана на собственном движке разработчика, и претендует на звание одной из самых красивых мобильных MMORPG. И кто знает, что нас ждет в скором будущем?

Написать комментарий...
Игры в материале
Mortal Kombat X
6.8

Mortal Kombat X

8 апреля 2015
IOS, Android
Overhit
8.3

Overhit

30 мая 2019
IOS, Android
Life is Strange
8.6

Life is Strange

14 декабря 2017
IOS, Android
Fortnite
8.6

Fortnite

3 апреля 2018
Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC, IOS
eFootball PES 2021 (PES 2021 Mobile)
8.8

eFootball PES 2021 (PES 2021 Mobile)

26 октября 2020
IOS, Android
AxE: Alliance vs Empire
8.4

AxE: Alliance vs Empire

21 февраля 2019
IOS, Android
EQQO
6.6

EQQO

2 августа 2019
Android
Bright Memory
9.3

Bright Memory

4 ноября 2019
IOS, Android